Чеченский шахматист Джабраил Дебзиев занимает лидирующее место на Всероссийском шахматном турнире во Владикавказе

С 7-9 января 2022 года во Владикавказе проводится шахматный турнир памяти многократного чемпиона РСО-Алания Зангиева. В нем Чеченскую Республику представляют шахматисты Саидов Билухаж, Бимиев Ахмад, Дебзиев Джабраил, Яндарбиев Руслан, Шапиянов Адам, Дежурко Аркадий.

В турнире принимают участие 120 человек, среди которых сильнейшие гроссмейстеры и международные мастера по шахматам. Турнир проходит по Швейцарской системе в 11 туров.

«По итогам пяти туров единоличным лидером является чеченский шахматист Джабраил Дибзиев. Он опережает гроссмейстеров на пол очка. Основные поединки ещё в переди, всего будет 11 туров. Надеемся, что наши ребята окажутся в числе призёров», — поделился с корреспондентом газеты «Вести республики» международный мастер, исполнительный директор федерации шахмат Руслан Яндарбиев.

Отметим, целью соревнований является увековечивание памяти многократного чемпиона РСО-Алания Зангиева П.К., развитие и популяризацие шахмат в РСО-Алания, укрепление дружбы и сотрудничества между регионами России, определение кандидатов на участие в финале Кубка РСО-Алания по блицу 2022 г., повышение спортивного мастерства и квалификации участников, пропаганда культуры здорового образа жизни у подрастающего поколения.

Источник: Газета «Вести Республики».